Подведены итоги республиканского месячника по благоустройству и озеленению. В мероприятиях месячника приняли активное участие все муниципальные образования, предприятия и население республики - всего 80713 человек.

Посажено 146280 растений, в том числе около 90 тысяч деревьев, отремонтировано 1089 километров автодорог, 119 километров дренажных сооружений, 55 километров тротуаров, 22289 штук опор и светильников наружного освещения, 219 мостов, 782 детские площадки.

Итоги конкурса подведены по трем номинациям: "озеленение", "благоустройство" и "подготовка жилищного фонда". В своих группах первые места завоевали Среднеколымский, Вилюйский и Нерюнгринский улусы, которые награждены автомашиной КО-520 на базе ЗИЛ-433362. За второе место муниципальным образованиям вручили тракторы с навесной сенокосилкой, за третье - мотоблоки с косилкой.

Республиканскими министерствами и ведомствами организовано 469 субботников по благоустройству и озеленению, в которых приняли участие 22 тысячи человек, задействовано более 150 единиц техники. Посажено 28 тысяч саженцев и кустарников, отремонтировано 38 детских площадок, разбито 7 скверов. По итогам конкурса первое место досталось Управлению федерального казначейства по республике, второе место - у Министерства строительства и промышленности стройматериалов, третье - у Министерства труда и социального развития. Принято решение об организации конкурсов по благоустройству и озеленению и впредь, сообщило ЯСИА.