11,244 млрд. рублей составил объем промышленного производства с января по сентябрь 2003 года в Читинской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 7,2%. Об этом 3 ноября на заседании в администрации Читинской области по итогам социально-экономического развития области за 9 месяцев сообщила председатель Kомитета экономики администрации Читинской области Татьяна Майзлингер. Она отметила положительную динамику развития экономики области. Среднедушевой доход за этот период составил 3037 рублей, потребительские расходы в расчете на душу населения - 1664 рубля (123,5% к аналогичному периоду прошлого года), средняя заработная плата - 5523 рубля (130,1%), стоимость минимального набора продуктов питания - 1037,15 рублей (108%), величина прожиточного минимума - 2300 рублей (103,8%).

Начальник Управления транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи администрации Читинской области Сергей Вечерин в своем выступлении обратил внимание на проблему износа основных фондов промышленных предприятий. Для выполнения президентского поручения об удвоении ВВП необходима их модернизация. Так, на перевооружение Читинского машиностроительного завода необходимы капитальные затраты в размере 100 млн. рублей. Моральный и физический износ станков и другого оборудования на предприятиях Читинской области зачастую достигает 100%, а средств для покупки новых нет.

Была признана неудовлетворительной ситуация с сотовой связью. В областном центре работает всего один оператор сотовой связи стандарта GSM. Компания, будучи монополистом, продолжает удерживать одни из самых высоких в стране тарифов на свои услуги. По словам губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, сотовая связь в области - одно из самых слабых мест в развитии современных средств коммуникации. В области к концу 2003 года будет не более 30 тысяч абонентов сотовой связи. Из расчета "один абонент на тысячу человек населения" эти цифры дают последний в Сибирском федеральном округе результат (к концу 2004 года - 60 тысяч абонентов).