28 января заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов встретился с политическим директором МИД Франции Жаком Одибером, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Стороны отметили важное политическое значение созыва международной конференции ("Женева-2") по Сирии 22 января в Монтрё и начала межсирийских переговоров при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими. Указывалось на безальтернативность политического урегулирования конфликта в Сирии.

Гатилов подчеркнул, что делегации сирийского правительства и оппозиции должны продолжать диалог, центральными элементами которого должны стать подтверждение суверенитета и территориальной целостности государства, объединение усилий всех сирийцев в борьбе с терроризмом, гарантия прав и безопасности всех этнических и религиозных групп.

Как сообщается, обсуждалась также военно-политическая обстановка в Центральноафриканской Республике и международные усилия по ее стабилизации, предпринимаемые, в частности, в рамках Совбеза ООН.