В 2013 году миграционный поток в Карачаево-Черкесии увеличился на семь тысяч человек. Большая часть приезжих (63 %) это - граждане Узбекистана. На втором месте - Армения, Таджикистан и Украина. К концу года увеличился поток мигрантов из восточно-азиатского направления: Китая, Кореи, Тайваня, сообщили ИА REGNUM 28 января в пресс-службе ОФМС РФ по региону.

Как отмечают в службе, увеличение миграционных потоков не привело к росту числа правонарушений. В 2013 году сотрудниками республиканской миграционной службы привлечено к административной ответственности 9 тыс. 528 граждан. Стали чаще применяться меры по выдворению, депортации, закрытию въезда. Так, за 2013 год выдворен за пределы РФ 61 иностранный гражданин, 154 мигрантам был закрыт въезд в Россию сроком на пять и более лет. Впервые в практике отдела один иностранный гражданин депортирован за пределы Российской Федерации.

Миграционной службой в 2013 году наложено штрафов на сумму 9 млн 909,7 тысяч рублей, из них уже взыскано 9 млн 841,2 тысяч.

Как отмечают с ОФМС, в число изменений, которые произошли в 2013 году, вошло применение на практике работы по дактилоскопированию иностранных граждан, обратившихся за любыми разрешительными документами.