Повышенная геофизическая возмущенность будет продолжаться в ближайшие дни, - комментируют ситуацию с мощными вспышками на Солнце и выбросами солнечной плазмы в межпланетное пространство ученые якутского Института космофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения Российской Академии наук.

По словам ученого секретаря Георгия Макарова, активное пятнообразование на Солнце, начавшееся 21 октября, повлекло приближение сильно замагниченного плазменного потока к орбите Земли. Приборы Института космофизических исследований и аэрономии зарегистрировали сильнейшее, так называемое, форбуш-понижение космических лучей.

Мировая геомагнитная буря, длившаяся с 29 по 1 ноября, была такой большой, что зашкалили чувствительные магнитомеры в Якутске. Из-за чего у якутских ученых возникли трудности в количественных оценках интенсивности бури.

Эта буря могла произвести помехи в линиях электропередачи, системах связи и средствах навигации. Возможно, действие магнитной бури ощутили люди, страдающие сердечно-сосудистыми и нервно-психическими заболеваниями.

Как проинформировали в отделении кардиореанимации городской больницы, в эти дни увеличился процент заболеваемости молодых людей, которых доставляли в больницу с гипертоническими кризами и инфарктами, впервые наблюдалось повышение артериального давления у больных от 29 до 40 лет.

Вероятность наблюдения полярных сияний на широте Якутска в эти дни очень высока, считают сотрудники Института космофизических исследований и аэрономии. Сполохи чаще бывают заметны в темные часы суток. И это действительно так. В последние дни северным сиянием любовались жители многих центральных улусов республики, сообщило ЯСИА.