В столичном аэропорту "Магас" в Ингушетии приземлился борт с хранителями Олимпийского огня. Главный символ Олимпиады -2014 встречали глава республикии Юнус-Бек Евкуров, мэр Магаса и министр спорта Ахмед Котиев, сообщили ИА REGNUM 28 января в пресс-службе главы региона.

Юнус-Бек Евкуров в своей приветственной речи сказал: "В самом молодом субъекте России спорт очень популярен и любим. Уверен, что сегодняшнее мероприятие - Эстафета Олимпийского огня послужит новым импульсом для развития спорта в нашей республике, привлечет сотни молодых людей к занятиям физической культурой. Жители Ингушетии верят в успех российских спортсменов и желают им самых ярких и зрелищных побед на Олимпиаде в Сочи".

От центральной площади Магаса, где от специальной лампады был зажжен факел, Олимпийский огонь проследует по улицам столицы к стометровой башне "Барта г1ала" ( Башня согласия), на которой сооружена чаша. Первым почетным факелоносцем стал пятикратный чемпион мира по по боксу среди профессионалов, а ныне министр спорта субъекта Ахмед Котиев.

Всего в эстафете примут участие 17 факелоносцев, среди которых олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, ветеран легкой атлетики 83-летний Висан-Гирей Барханоев, первая женщина в России, дважды покорившая самую высокую вершину мира - Эверест, Лейла Албогачиева. В списке факелоносцев заслуженный мастер спорта России, девятикратная чемпионка России, победитель кубка мира Фатима Бокова, тяжелоатлет, чемпион Игр доброй воли 1986 года Руслан Балаев, чемпион Олимпиады 1988 года в Сеуле, инициатор фестиваля "Ингушские игры" Исраил Арсамаков и другие. Праздник продолжится большой концертной программой с участием звезд ингушской эстрады.