28 января в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития отношений Россия-НАТО.

Лавров, в частности, заострил внимание на необходимости претворения в жизнь совместных решений о формировании общего пространства мира, безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе. Отмечена важность обеспечения в этих целях принципов подлинного равноправия и неделимости безопасности, провозглашенных в одобренных главами государств основополагающих документах СРН.

Выражена готовность именно в этом русле продолжать поиск развязок по ПРО, укреплять доверие и предсказуемость в военно-политических делах, поступательно наращивать взаимодействие в реагировании на общие риски и угрозы безопасности - терроризм, пиратство, природные и техногенные катастрофы, а также по Афганистану.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня, в частности, о возможностях содействия миссии ООН/ОЗХО по ликвидации сирийского химоружия в интересах выполнения резолюции 2118 Совета Безопасности ООН.