Москва удерживаем мировое первенство по количеству автомобильных пробок. Об этом на заседании в мэрии Москвы 28 января заявил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы.

На данный момент 20% горожан тратят на дорогу более трёх часов в день. При этом объём пассажироперевозок на городском транспорте в 2013 году увеличился на 100 млн человек по сравнению с 2012-м и составил 5,240 млрд человек. В этом году планируется увеличение ещё на 50 млн человек. Кроме того, по словам Ликсутова, в результате принятых мер более 1 млн человек ежедневно затрачивают времени на 12% меньше, чем в 2012 году, на дорогу до работы.

Маршрутная сеть общественного транспорта города будет меняться и дальше, так как, по словам Ликсутова, действующая сеть пассажирского транспорта не менялась с 1980-х годов. Все изменения, подчеркнул заммэра, будут обсуждаться с жителями города. В 2013 году было реконструировано 17 км трамвайных путей, закуплено 67 трамваев повышенной комфортабельности, обустроено 136 стоянок такси и выдано 13 тыс. разрешений на пассажироперевозки. Доля низкопольного пассажирского транспорта в парке ГУП "Мосгортранс" составила 65%.

В 2014 году планируется обустроить 58 км выделенных полос. На остановках для пассажиров планируется установить 1 тысячу информационных табло. Количество легальных такси в городе увеличится до 55 тысяч автомашин, добавил чиновник.