Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев предлагает внести изменение в программу капитального ремонта, установив в ней только предельный срок - 2038 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе депутата.

Алексей Ковалев так пояснил свое предложение: "Жилищный кодекс не допускает переноса сроков капитального ремонта, установленных в программе. Но сегодня, исходя из того, что в ней написано, мы можем только сказать, что в принципе, может быть, какому-то из домов что-то требуется. А что требуется другим домам, мы вообще не знаем.

В рамках инвентаризации практически ничего не сделано, и потому неизвестно, что какому дому требуется - ремонт фундаментов, ремонт стен, которого в программе вообще нет, замена какого-то оборудования? Например, если про какой-то из огромного массива домов что-то известно и говорится, что это надо сделать в первую очередь - совершенно не обязательно, что это самые актуальные работы. Просто самые актуальные неизвестны, поскольку не выявлены.

Таким образом, мы сегодня не можем быть связаны близкими сроками, которые потом невозможно будет перенести. Именно поэтому предельные сроки в программе надо перенести, например, на 2038 год, а конкретные сроки ремонта домов устанавливать краткосрочными планами реализации, после того, как будет установлено, в каких именно работах каждое здание нуждается".

На состоявшемся 23 января заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Ковалев предложил собрать мнения депутатов Законодательного собрания по формированию программы капремонта, чтобы затем внести в нее соответствующие изменения. Но, поскольку комиссия решила обсуждать предложения депутатов на расширенном заседании 27 февраля, а программа капитального ремонта должна быть утверждена раньше, - требуется хотя бы изменить установленные в ней предельные сроки.

Депутат также отметил, что в программе вообще отсутствует такой вид работ как замена или восстановление элементов строительных конструкций: ни о стенах, ни о перекрытиях, ни о лестницах, ни о других несущих элементах домов в ней не сказано ни слова. На прошлой неделе фракция "Справедливая Россия" уже обратилась по этому вопросу к вице-губернатору, курирующему отрасль ЖКХ, Владимиру Лавленцеву.