Попытка передачи героина в колонию закончилась судимостью, сообщил 28 января корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Дзержинского района Калужской области Дмитрий Петрушин.

По его словам, районный суд вынес приговор 26-летней жительнице Калуги Елизавете Сергулёвой, и 23-летнему Николаю Ильюшенкову, отбывающему наказания в исправительном учреждении. Сергулёва и Ильюшенков были признаны виновными в совершении пособничества в покушении на преступление (ст. 228 УК РФ).

Следствием установлено, что Сергулёва познакомилась с Ильюшенковым, который отбывает наказание в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Калужской области. Между ними сложились близкие отношения.

В мае 2013 года Ильюшенков созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении героина в крупном размере и попросил Сергулёву забрать наркотики, оставленные последним в пачке из-под сигарет на улице Билибина в Калуге.

Подсудимая привезла героин на свидание с Ильюшенковым в колонию. При передаче наркотического средства Ильюшенкову, подельники были задержаны сотрудниками исправительной колонии.

В ходе предварительного и судебного следствия Сергулёва и Ильюшенков свою вину признали в полном объеме, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств смягчающих наказание назначил Елизавете Сергулёвой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей.

Николаю Ильюшенкову суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Ильюшенкову назначено окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.