Полицейские выявили хищение денег с банковских счетов граждан на сумму свыше 6 миллионов рублей, сообщила 28 января корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова,

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска задержаны участники преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств со счетов вкладчиков одного из банков Калуги.

Четверо местных жителей, среди которых были действующие и бывшие работники банка, в течение трех лет по подложным доверенностям похищали деньги с вкладов граждан. На сегодняшний день оперативники задокументировали 7 фактов хищения на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

Ещё осенью прошлого года оперативникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД стало известно об исчезновении средств с некоторых счетов в одном из банков Калуги.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В ходе оперативной отработки информации полицейские установили двух сотрудников банка (обе калужанки) и двух местных жителей, которые в составе группы разработали и осуществили на практике схему хищения денег со счетов, используя поддельные доверенности. Похищенное распределялось между участниками группировки. Каждый получал от 40 до 500 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых была изъята оргтехника, банковские документы, пластиковые карты, в том числе доверенности банка на право получения денежных средств с явными признаками подделки.

В настоящее время осуществляется анализ изъятой документации, изучается информация, находящаяся на жестких носителях. Проводятся мероприятия направленные на установление сообщников, мест сокрытия похищенных денежных средств и выявление дополнительных фактов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Впрочем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полиции, ущерб от данного преступления, причинен непосредственно банку и вкладчикам не следует беспокоиться о сохранности своих сбережений т.к. согласно закону в случае хищении денег со счета клиентов кредитное учреждение компенсирует потери вкладчиков.