В Петербурге в день 70-летия снятия блокады открылась выставка "Ленинградские рассказы". Как сообщает сегодня, 28 января, корреспондент ИА REGNUM, организаторы попытались создать образ блокадного города, опираясь на свидетельства очевидцев и подлинные документы тех дней.

Основу выставки составили рисунки художника Алексея Пахомова, сопровожденные цитатами из "Ленинградских рассказов" писателя Николая Тихонова, - оба мастера жили и работали в блокадном городе.

Серии графических листов "Ленинград в дни блокады" и "В нашем городе" изображают различные моменты - ожидание воздушной тревоги, уборку улиц после суровой зимы, поход на Неву за водой и т.д. События тех дней "...должны быть отражены не в легких набросках, а в форме (в пределах графического искусства) наиболее монументальной: в проработанном эстампе большого формата". Именно так объяснил стиль и характер своих работ Алексей Пахомов.

На выставке представлены также работы профессиональной художницы Галины Богдановой. Она начала рисовать будучи ребенком в окруженном городе - родители занимали ее этим и уходили на работу. Среди иных подлинных свидетельств жизни Ленинграда - экспонаты частной семейной коллекции петербуржца Вадима Кустова.

Кроме основного зала для посетителей "Ленинградских рассказов" открыты также отделы мультимедиа (с фрагментами кинохроники, военных и послевоенных фильмов и музыки) и литературы.

"В средствах массовой информации и даже в научных публикациях произошел какой-то крен в безумный негатив", - отметила Тамара Федоренко, директор мемориального музея "Разночинный Петербург", чьи фонды использовались для подготовки выставки.

"Я хочу отметить, что нынешний праздник - он в позитиве. Это подвиг людей, хотя и было всякое. Все зависит от того, на какую сторону человеческого бытия обратить внимание - на низменные вещи или на вещи высокие.... Ленинградцы - это особые люди. Есть победа, высокий праздник духа". К вступительному слову директора "Разночинного Петербурга" присоединились также ветераны - дети блокадного города - Галина Богданова и Евгений Анучин. "Не было в городе паники, было содружество, всюду был дух сопротивления", - подчеркнула художница. Выставка "Ленинградские рассказы" проходит в библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки имени В.В.Маяковского до 10 февраля.