Более 300 памятников монументального искусства будут переданы в ведение муниципалитетов Костромской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 27 января на оперативном совещании в облправительстве.

По требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе впервые проведена инвентаризация произведений монументального искусства, расположенных на территории муниципальных образований. В результате, как доложил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик, по итогам инвентаризации установлено, что в регионе имеется 570 объектов монументального искусства, 442 из них посвящены подвигам костромичей в годы Великой Отечественной войны. Более 200 памятников являются муниципальной собственностью. В 2013 году в муниципальных образованиях области отремонтировано 325 мемориальных объектов, на эти цели направлено более 3,2 миллиона рублей.

На совещании главам районов рекомендовано в ближайшие месяцы принять в казну муниципальных образований и обеспечить содержание бесхозных или находящихся на балансе муниципальных учреждений объектов монументального искусства, а также обеспечить на постоянной основе проведение работ по приведению в нормативное состояние всех монументальных объектов и прилегающих к ним территорий. Губернатор также потребовал, чтобы во время рабочих поездок в районы области представители администрации проверяли состояние монументальных объектов.