Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция руководителей избирательного блока "Великая Россия - Евразийский Союз". Сейчас лидеры блока совершают агиттур. Первым из регионов они посетили Сибирь. Правда, вместо ожидаемого Павла Бородина в пресс-конференции принял участие другой лидер блока, первый президент республики Ингушетия Руслан Аушев. Он сообщил, что блок образован пятью российскими партиями и зарегистрирован 20 октября 2003 года. Численность блока порядка 100 тыс. человек.

По одномандатным округам от блока на выборах пойдет 85 кандидатов. В Красноярском крае от блока в российский парламент баллотируются три кандидата - Елена Антишина, Анатолий Сидоров и Леонид Панкрац. На пресс-конференции эти кандидаты очень кратко рассказали о себе и практически ничего о предвыборной программе. Единственное, они пообещали красноярским СМИ "обнажиться 7 ноября".

По поводу финансирования блока Аушев сообщил, что среди источников средств олигархического капитала нет, а есть в основном средний бизнес. При этом Аушев сказал, что они надеются победить не за счет денег, а благодаря идеям, которые опять же подробнее будут комментировать после 7 ноября. Отметим, что среди наиболее известных кандидатов от блока в Госдуму РФ баллотируется легендарный певец Иосиф Кобзон, который, по словам Аушева, "по популярности полстраны может заменить".

Отвечая на вопрос, как вы себя позиционируете на политическом поле, Аушев отметил, что "мы очень хорошие", при этом назвал правильным крен российского президента в сторону сближения с Востоком и арабским миром.