"На сегодняшний день есть предпосылки, сохраняется возможность, чтобы ситуация на Украине стабилизировалась и перешла в мирное русло", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

По мнению эксперта, точкой невозврата может стать 28 января - именно сегодняшний день внеочередного заседания Верховной рады способен определить, по какому пути дальше будут развиваться события - по пути эскалации конфликта или же напротив, мирного урегулирования.

"Прогнозы давать сложно. На украинскую ситуацию сейчас влияет слишком много факторов, неожиданно возникающих, которые могут кардинально изменить картину. Тем не менее, сегодняшний день достаточно важный и важен в том смысле, что от того как будут развиваться события - удастся ли заключить какие-то соглашения или достигнуть прогресса в переговорах - будет во многом зависеть ситуация в стране. Вторник может оказаться переломным днем, когда мы или получим дальнейшую эскалацию конфликта, насилия, либо же ситуация будет развиваться в стабилизационном направлении. Сейчас мы видим, что власть продемонстрировала готовность к компромиссу. Все стороны остаются чем-то недовольны и власть публично продемонстрировала пункты, на которые она готова согласиться. Даже вне рамок переговорного процесса власть инициировала пересмотр законов от 16 января и возможные кадровые перестановки в правительстве. С другой стороны, оппозиция, несмотря на сложную ситуацию в регионах - мы видели как захватили здание Минюста и вчера освободили, мы видели публичное осуждение действий радикальной части Майдана со стороны "Батькивщины". Сама оппозиция демонстрирует нежелание эскалации конфликта", - отметил Кирюхин.