Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления внес предложение заложить в облбюджет-2004 дополнительные расходы в размере 1 млн. 200 тысяч рублей на финансирование деятельности уполномоченного по правам человека. Председатель комитета по госвласти Виктор Портнов отметил, что уполномоченные по правам человека работают в 25 субъектах РФ. В Нижнем Новгороде идея о введении должности уполномоченного возникла после визита в регион Уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова.

По словам Виктора Портнова, законопроект о введении должности подготовлен к первому чтению и разослан в ведомства. Председатель комитета предложил сократить финансирование фонда сохранения объектов культурного наследия, резервный фонд которого составляет 25 млн. рублей и финансировать деятельность омбудсмена за счет этих средств. 1 млн. 200 тысяч рублей запланировано выделить на заработную плату уполномоченному по правам человека и 2-3 его сотрудникам, а также на содержание автомобиля.

27 ноября закон будет рассмотрен в первом чтении. Предполагается, что уполномоченного будет назначать Законодательное собрание области. "Скорее всего, будет объявлен конкурс на должность и уполномоченный по правам человека приступит к своим обязанностям весной 2004 года", - отметил Виктор Портнов.

В ходе обсуждения депутат ЗС НО Александр Шаронов высказался против предложения комитета по госвласти. "Нечестно закладывать деньги на еще не принятые программы, если у нас не хватает средств на финансирование уже существующих программ. Лучше сначала принять закон, а потом внести соответствующие поправки в бюджет", - предложил депутат. В результате депутаты отклонили предложение комитета по госвласти.