"C главой МИД Азербайджана Вилайатом Гулиевым мы будем участвовать на одном и том же мероприятии в Берлине, но договоренности о двухсторонней встрече достигнуто не было", - заявил сегодня на совместной с Госсекретарем МИД Норвегии Кимом Траавиком пресс-конференции, глава МИД Армении Вардан Осканян.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, нельзя утверждать, что сроки визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы отложены, поскольку заранее такие сроки вовсе не назывались. "Речь шла о визите посредников в регион после завершения президентских выборов в Азербайджане. Ориентировочно, сейчас называется первая половина декабря", - отметил Осканян. По его словам, лишь после того, как сопредседатели встретятся с новоизбранным главой Азербайджана можно будет определить преемственен ли переговорный процесс по нагорно-карабахской проблеме, или он вошел в совсем иное русло.

В свою очередь, находящийся в Армении с двухдневным рабочим визитом, Госсекретарь МИД Норвегии Ким Траавик отметил, что Норвегия пристально следит за ходом переговоров и будет всячески способствовать работе Минской группы ОБСЕ. По словам Траавика, его страна готова внести свой вклад в дело установления региональной стабильности. "Выборы в Армении и Азербайджане позади, и сейчас можно кинуть свежий взгляд на переговорный процесс", - отметил Траавик.