Саксонские предприятия, работающие в горно-металлургической сфере, станут участниками двух значимых отраслевых форумов, которые пройдут на екатеринбургских площадках в 2014 году. Эта тема стала основной в ходе встречи вице-премьера областного правительства Александра Петрова с представителем агентства по поддержке саксонской экономики в России Манфредом Либлем, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, свердловские власти предложили в 2014 году объединить екатеринбургские профильные выставки и форумы по металлургии и горному делу в единый всероссийский, а возможно и международный форум. Это позволит создать в Свердловской области уникальную коммуникационную площадку в сфере металлургии, горного дела и машиностроения, в рамках которой будут продемонстрированы новейшие промышленные технологии, отраслевые разработки, организованы переговоры между предприятиями, что поспособствует укреплению и созданию новых межотраслевых связей.

Александр Петров сообщил немецким коллегам о том, что по инициативе правительства Свердловской области в конце сентября текущего года в Екатеринбурге пройдет единый горно-металлургический форум. Основным организатором его проведения станет Уральская торгово-промышленная палата. Выставка-форум будет отличаться от "Иннопрома" свой узкопрофильной направленностью. "В форумной части тематика семинаров и круглых столов будет выстроена в вертикали: горная промышленность - металлургия - машиностроение. Германия занимает в этих отраслях лидирующие позиции в мировой экономике. Мы будем рады, если ваши компании смогут принять участие в этом мероприятии", - подчеркнул Александр Петров.

Кроме того, уже в феврале в Свердловскую область приедут более 20 компаний из Саксонии, работающих в горно-металлургической сфере для участия в работе Технологического форума "Горнопромышленная техника", где господин Либль будет выступать в качестве одного из соорганизаторов.