14 декабря в Марий Эл прошло совещание руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Основная тема совещания - совершенствование законодательства и взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти регионов с федеральными органами власти.

Как сообщает Управление информации Администрации Президента РМЭ, в совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, председатель Государственного собрания Ю. Минаков, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО. Участники совещания приняли решение до 1 марта 2002 года рассмотреть Положение и проект соглашения об Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ в ПФО на заседаниях в законодательных органах своих регионов. Координатором законодательных органов на первое полугодие 2002 года был избран Александр Харитонов - председатель Саратовской областной думы. Горячую дискуссию вызвал вопрос, не включенный в повестку дня - о межбюджетных отношениях, о принципах формирования бюджетов всех уровней.

В перерыве совещания Сергей Кириенко дал эксклюзивное интервью журналистам, в котором высказал поддержку действиям Президента республики Леонида Маркелова и Правительства Марий Эл. В частности, он отметил, что за год, в течение которого работает новая команда, удалось значительно сократить задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы, обеспечить оплату текущих платежей за энергоносители и погасить долг республики в Росрезерв. В Марий Эл пришли инвестиции, Сбербанк открыл солидную кредитную линию - все это свидетельствует о том, что республика стала рассматриваться потенциальными инвесторами как серьезный партнер.