30 января в Челябинске в областном Краеведческом музее состоится презентация книги "100 интересных фактов о Челябинской области". Издание подготовлено специально к 80-летию региона по инициативе администрации губернатора. Об этом 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"В каком здании Челябинска отбывал заключение Иосиф Сталин? Где на Южном Урале проводила свои последние дни двоюродная сестра Гитлера? В каком районе региона располагается самая старая гора на планете? И где в Челябинской области находится одно из самых загадочных мест России?", - ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в "100 интересных фактов о Челябинской области".

Эта книга по-своему уникальна: она родилась из социальных сетей, а затем получила воплощение на бумаге. Автор интернет-проекта, бывший журналист Антон Первухин из поездок по Южному Уралу, книг и исторических документов смог создать интересные материалы, которыми зачитывались люди в России и за рубежом. Вместе с автором над книгой работали сотрудники академии наук России - каждый факт тщательно проверялся в архивах и монографиях.

Книга "100 интересных фактов о Челябинской области" издана ограниченным тиражом - 1500 экземпляров.