Более тысячи тонн горюче-смазочных материалов и 24 автомашины получили на сегодняшний день в сельскохозяйственные предприятия Чукотки. Поставка материально-технических ресурсов хозяйствам округа производится согласно плану, который составлялся в соответствии с потребностями сельхозпроизводителей, - сообщил заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотки Евгений Марочкин.

Сегодня самые крупные позиции плана поставки материально-технических ресурсов закрыты. Сельхозпредприятия округа получили тысячу 200 тонн ГСМ, 13 вездеходов, 8 автомашин УАЗ-"Фермер" и 3 грузовика Урал-4320. По словам Евгения Марочкина, на данный момент техника и ГСМ развезены по хозяйствам, подававшим заявки.

Тем временем, по линии Управления сельского хозяйства в округ продолжается завоз стройматериалов, спецодежды, запчастей, комбикормов и других необходимых ресурсов. Сейчас по погодным условиям нет возможности развезти их непосредственно по сельхозпредприятиям. Но это будет сделано, как только на Чукотке откроются зимние автодороги, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Евгений Марочкин также отметил, что в текущем году отлажена система пополнения и обновления материально-технической базы чукотских сельхозпроизводителей. Даже в труднодоступный Шмидтовский район, куда в прошлом году не удалось доставить технику и другие ресурсы, несмотря на сложную ледовую обстановку в арктических водах, все необходимое было завезено вовремя.