С начала международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2" делегация от оппозиционной коалиции и ее "покровители" пытаются завести ее в тупик, заявил заместитель главы МИД Сирии Фейсал аль-Мекдад.

В интервью сирийскому телеканалу "Аль-Ихбария" аль-Мекдад отметил, что политическая декларация, предложенная правительственной делегацией, отражает коренные интересы каждого сирийского гражданина и содержание всех конституций страны, начиная с 1946 года, когда Сирия стала независимой, и по настоящее время.

Аль-Мекдад указал, что в первом абзаце декларации предусматривается уважение суверенитета и территориальной целостности САР, невозможность отказа от любой пяди сирийской земли и необходимость возвращения всех оккупированных территорий. Как заметил сирийский дипломат, "это могут осмелиться отвергнуть только Израиль и его агенты, что вновь подтверждает их причастность к сирийскому кризису". Примером тому, по его словам, является "блокирование вооруженными группировками всех лагерей палестинских беженцев на территории Сирии, в частности, лагеря Ярмук в Дамаске".

По убеждению аль-Мекдада, тот, кто отвергает пункт о неприятии иностранного вмешательства, не является представителем Сирии и не имеет ни малейшего национального достоинства.Как считает он, отвергая политическую декларацию, делегация от оппозиционной коалиции тем самым отвергает превращение Сирии в многопартийное государство с верховенством права, независимой судебной системой и сплоченным обществом, отличающимся культурным многообразием.

Неприятие оппозицией пункта о борьбе с терроризмом, экстремизмом и такфиристскими идеями, по сути дела, противоречит резолюции 1373 Совета Безопасности ООН, обязывающей все страны мира противостоять террору, отметил дипломат.

Аль-Мекдад вновь подтвердил, что правительственная делегация прибыла в Женеву с искренними намерениями положить конец кровопролитию в Сирии, которое совершают террористы при поддержке государств, ведущих лицемерную политику двойных стандартов.

Отметим, что в Женеве продолжается открывшаяся 22 января конференция по сирийскому урегулированию "Женева-2". Сирийские стороны на конференции представлены правительственной делегацией и делегацией Нацкоалиции сил сирийской оппозиции и революции.

По словам посредника на переговорах, спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, большинство представленных правительственной делегацией принципов есть в Женевском коммюнике, которое планируется обсудить на переговорах 28 января.