Орловский областной суд смягчил наказание в отношении бывшего начальника УМВД по Орлу Александра Фатеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 января в пресс-службе облсуда.

Ранее, решением Советского районного суда Орла от 8 ноября 2013 года Александр Фатеев был признан виновным в превышении служебных полномочий. Районный суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на два года, запретив ему на три года занимать посты на государственной службе и в правоохранительных органах.

Как пояснили в областном суде, при назначении наказания районный суд счел отягчающим обстоятельством совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Однако, как постановила апелляционная инстанция облсуда, "данное решение противоречит ч. 2 ст. 63 УК РФ, поскольку Фатеев А.Н. был осужден за превышение должностных полномочий как должностное лицо правоохранительного органа, то есть данное обстоятельство является элементом состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в связи с чем не может повторно признаваться отягчающим наказание". В этой связи судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда снизила срок лишения свободы до двух лет 10 месяцев, условно с испытательным сроком два года.