Заседавший сегодня, 27 января, политический совет правящей коалиции Литвы одобрил предложения Министерства социальной защиты и труда о компенсации урезанных в кризис пенсий уже в этом году, сообщили ИА REGNUM в министерстве.

По словам министра социальной защиты и труда Альгиманты Пабединскене, был одобрен способ и механизм компенсирования пенсий - еще в этом году выплатить компенсации в размере 20% всем, кто получает пенсии по старости и инвалидности. Полностью пенсии этой группы будут компенсированы к концу 2016 года. Как отметила министр, время дискуссий закончилось, и к концу весенней сессии Сейма ведомство подготовит и представит на рассмотрение депутатов правовые акты, необходимые для компенсирования пенсий.

В 2014 году планируется выплатить около 90 млн литов (26 млн евро), а всего на компенсации понадобятся 443,6 литов (128,6 млн евро). Откуда именно будут взяты эти средства - с помощью кредитов на международных рынках, повышая налоги, повышая акцизы, введения новых налогов, или с помощью другого инструмента - не сообщается.