Известный азербайджанский велосипедист Рамиль Зиядов, который совершает большое международное турне, посетил город Пятигорск (Ставропольский край), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

На пресс-конференции велосипедист отметил, что в прошлом году он совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал через Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Китай. Сейчас Рамиль реализует другую мечту - в течение двух лет на велосипеде покоряет расстояние в 45 тысяч километров.

Он покинул Баку 10 января этого года, поколесил по Грузии, прибыл в Россию и собирается пересечь российские просторы с юга на север. Из Пятигорска путешественник возьмет курс на Москву, Санкт-Петербург, а затем и на Мурманск. Оттуда его маршрут продолжится через Беларуссию, Украину, Молдавию и Турцию.

Далее на корабле Зиядов планирует добраться до Египта и продолжить путь по африканским странам.

"Очень хочу увидеть красоты разных стран. Мне предстоит пересечь полярный круг, проехать тысячи километров по Европе, в Африке пройти через Сахару, побывать в Кейптауне", - отметил на пресс-конференции Зиядов.

Путешественник признался, что мечтает увидеть все красоты мира. Российские морозы его нисколько не пугают. Напротив, испытания только разжигают азарт в душе поклонника экстрима. Преодолеть холода спортсмену помогает специальная защитная одежда. Ночлег ему обеспечивают палатка, спальный мешок.

Велосипедист хочет на собственном примере продемонстрировать людям преимущества велотранспорта, который и среду не загрязняет, и на здоровье влияет положительно, и позволяет побывать в редкой красоты местах, куда не пройдет автомобиль.

И еще одна мысль, которую Рамиль собирается донести до людей: хватит воспринимать Кавказ как очаг напряженности и опасности, пора поведать всем о богатстве культур, гостеприимстве и красоте этого удивительного уголка мира.