Сегодня, 27 января, в Чувашии 24 блокадникам вручены памятные знаки Санкт-Петербурга "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Церемония вручения прошла в Доме правительства с участием главы Чувашии Михаила Игнатьева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации руководителя региона.

В приветственном слове Михаил Игнатьев отметил, что в обороне Ленинграда принимали участие тысячи уроженцев Чувашии, которая стала домом для эвакуированных блокадников. "В годы войны на чувашской земле нашли приют не только жители Ленинграда. Как своих приняли жители республики более 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе свыше 30 тыс. детей из Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии. Именно об этом нам нужно рассказывать нашим детям и молодым людям, чтобы уроки истории помогли воспитать в них доброту и нравственность, чувство гордости за свою малую родину и великую Россию", - подчеркнул глава Чувашии и пожелал ветеранам доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.

Отметим, что в России проходят мероприятия, посвященной 70-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время, по данным Минздравсоцразвития республики, в Чувашии проживает 90 блокадников Ленинграда, из них 31 человек награжден медалью "За оборону Ленинграда", 59 - знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Всего 1840 уроженцев Чувашии были награждены медалью "За оборону Ленинграда", учрежденной 22 декабря 1942 года.