В Чебоксарах в связи с амнистией прекращено уголовное в отношении бывшего директора Волжского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института (МАДИ) 61-летнего Владимира Федорова, которого обвиняли в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Соответствующее решение принял Калининский районный суд города, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

"Уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, принятого в связи с 20-летием Конституции России. Бывший директор вуза ходатайствовал о применении в отношении него амнистии", - сказал Дмитриев, напомнив, что под амнистию подпадают, в частности, лица старше 60-ти лет, если наказание по инкриминируемым статьям не превышает пяти лет.

Напомним, по данным следствия, с июля 2008 по август 2010 года директор филиала МАДИ обязал членов приемной комиссии вуза принуждать абитуриентов вносить деньги на расчетный счет фонда развития учебного заведения под видом благотворительных взносов. Следствие считает, что в результате 26 абитуриентов перечислили 970 тыс. рублей, так как считали, что это является одним из условий поступления на бюджетной основе в вуз.

Кроме того, в июле 2011 года по результатам запроса котировок, проведенного по поручению директора вуза, между Волжским филиалом МАДИ и индивидуальным предпринимателем был заключен государственный контракт на проведение культурно-массовых студенческих мероприятий. "Однако затем по указанию директора были подписаны фиктивные акты об исполнении контракта, а именно о якобы проведенных межфакультетских соревнованиях по пейнтболу и фестивале "Студенческая семья-2011". В последующем директор филиала МАДИ потребовал от предпринимателя вернуть ранее перечисленные ему 184 тыс. рублей", - сказал Олег Дмитриев.