В столице Северной Осетии будет восстановлен памятник герою Кавказской войны, русскому солдату Архипу Осипову. Власти Владикавказа намерены воссоздать в текущем году исторический объект на проспекте Мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города. Памятник на этом месте стоял до 1930-х годов прошлого века, а потом был разрушен.

Инициатива администрации Владикавказа подверглась критике со стороны ряда экспертов по проблемам Кавказа и пользователей социальных сетей. Оппоненты считают, что представители соседних народов будут недовольны установкой этого памятника. Кроме того, по мнению блогеров, солдат Осипов не имеет прямого отношения к истории Осетии, он лишь служил во Владикавказе.

"Памятники отражают историю нашего города. У нас за последнее время установлены памятники писателю Михаилу Булгакову, актеру Евгению Вахтангову, городовому. Мы в одной связке с Россией, следовательно, указание императора об увековечении памяти погибшего солдата 77-го пехотного Тенгинского полка, дислоцировавшегося в течение длительного времени во Владикавказе не могли оспаривать. 22 октября 1881 года памятник был открыт. На мой взгляд, объект следует восстановить", - пояснила заместитель начальника отдела информационного отдела АМС Владикавказа Тамара Кайтукова.

За установку памятника высказался и координатор Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров. "Из истории невозможно выбрасывать события, которые имели место быть. Это касается и Архипа Осипова, он был солдатом и выполнял воинский долг. Непонятно, почему вопрос с установкой памятника вызвал негативную реакцию со стоны определенных людей. Нет смысла связывать это с политикой или межнациональными отношениями. На ровном месте не следует создавать проблему. Чем больше памятников во Владикавказе, тем краше город",- считает политик.