Памятник выдающемуся русскому художнику, уроженцу Уфы Михаилу Нестерову будет установлен перед Башкирским государственным художественным музеем имени Нестерова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ сегодня, 27 января.

Заявки на участие в конкурсе, проекты, пояснительные записки, графические материалы и сметно-финансовые расчеты предоставляются авторами не позднее 1 июня 2014 года. Конкурс инициирован Министерством культуры РБ совместно с администрацией Уфы, Региональным отделением ВТОО "Союз художников России" РБ, Союзом архитекторов РБ.

У общественности Уфы вызвало недоумение место, выбранное министерством для установки памятника, так как музейный двор обнесен оградой и доступ уфимцев и гостей города к памятнику будет ограничен. "Исходя из этой логики памятник поэту Мустаю Кариму было нужно ставить у литературного музея, а недавно открытый памятник артисту Арслану Мубарякову - в театральном дворе, - возмущены уфимцы. - Политика властей в установке памятников крайне тенденциозна и однобока, памятники деятелям русской культуры в Уфе или не ставятся вообще, или небольшие по размеру памятники ставятся в неподходящих местах, как например, оказался прижат к стене здания памятник певцу Федору Шаляпину".

"Возможно, было бы целесообразно провести опрос и выяснить, где хотят видеть памятник своему великому земляку жители Уфы, - отметил уфимский краевед Владимир Захаров. - Лично я считаю, что памятник органично бы смотрелся, если будет установлен напротив места, где находилась усадьба Нестеровых".

"Усадьба Нестеровых построена в первой половине 19 века уфимским городским головой Иваном Андреевичем Нестеровым, дедом художника, и варварски уничтожена в 1956 году, - вспоминает историк Павел Егоров. - На моей памяти разговоры о памятнике Михаилу Нестерову велись еще в 1987 году искусствоведом Нинелью Курбатовой".