Наблюдатели и эксперты в Башкирии обсуждают рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В опубликованном рейтинге эффективности глав регионов распределили по четырем группам: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего". Президент Башкирии Рустэм Хамитов вошел во вторую группу - "высокий рейтинг" - с общим количеством баллов 71, поделив 30-е и 31-е место с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Критические замечания в адрес Хамитова перемежаются у башкирских экспертов с выражением одобрения.

"Оцениваю положительно, Хамитов запустил программу университета третьего возраста, даёт ежеквартально деньги сельским советам, что идёт на освещение и моей улицы", - поддерживает главу региона сельский ветеран Лаис Разетдинов.

Некоторые высказывают даже предположения о том, что рейтинг Хамитова несколько занижен, а сама методика рейтинга пока не ясна. "Честно говоря, я не до конца понял методологию составления этого рейтинга, поскольку Рустем Хамитов мог бы занять в нем и более высокое место - считает известный уфимский блогер Дмитрий Эйгенсон. - Однако соседство в рейтинге президента Башкирии, на мой взгляд, тоже весьма почетно, например, общее место с таким достойнейшим человеком и политиком, как Юнус-Бек Евкуров".

При признании субъективности любых рейтингов многими экспертами отмечается приблизительное соответствие существующих реалий и места, которое занял Хамитов в рейтинге ФоРГО. "Какими бы не были критерии оценки эффективности губернаторов, в любом случае они останутся субъективными, так как реальная жизнь в России и в ее регионах очень часто отличается даже от данных статистики, а в рейтингах присутствуют элементы политтехнологий, - подчеркнул политолог Ильдар Габдрафиков. - Что касается места Рустэма Хамитова, думаю, что эта оценка близка к истине. Но повторяю, к таким оценкам надо относиться не как вердикту, а как субъективной оценке, пусть даже рейтингового агентства".