Социологические данные являются основным критерием оценки качества работы глав регионов в опубликованном 27 января "Рейтинге эффективности губернаторов", однако не во всех субъектах федерации социологи могут получить достоверные сведения, заявил на презентации исследования президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, принявший участие в составлении рейтинга, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Достоверность данных в Свердловской области, где никто никого не боится, никто не хочет начальству потрафить при ответах на вопросы, и, например, в Чеченской Республике, мне кажется, будет достаточно серьезно различаться, - отметил эксперт. - Может быть, здесь имеет смысл вводить какой-то коэффициент".

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров занял 8 место с результатом 85 баллов, несмотря на то, что специалисты ФОМ не проводят в этой республике исследований, способных дать главе региона 75 из 100 баллов. Тем не менее, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, его оценка в рейтинге является адекватной. Сомневающихся он отсылает к другим рейтингам, где чеченский лидер неизменно занимает высокие позиции.

Костин также отметил, что корректирующую функцию в случае не вполне достоверных соцопросов выполняют другие критерии, по которым оценивается деятельность глав субъектов. В частности, экспертное мнение может дать до 5 баллов и оказывает существенное влияние на попадание в одну из четырех групп по эффективности. Евгений Минченко считает, что стоит подумать об увеличении доли экспертных оценок в общем балле.

Руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов не видит проблемы в наличии упомянутой Минченко специфики отдельных субъектов федерации: "Это часть работы руководящих команд: кто-то своих избирателей пытается подкупить, кто-то пытается работать с ними по-другому, наша задача - поощрять тех, кто пытается работать по-другому". По мнению эксперта, руководитель региона обязан не только работать с населением, но и заниматься гармонизацией региональной жизни и отношений с федеральным центром.

Напомним, "Рейтинг эффективности губернаторов" презентован Фондом развития гражданского общества 27 января. Он является интегральным исследованием, опирающимся на данные "Георейтинга" Фонда "Общественное мнение", Росстата, рейтинга социального самочувствия регионов, а также сведения об отношениях бизнеса и власти, пресс-портретах губернаторов и на экспертные оценки. Как отметил глава ФоРГО Константин Костин, методика составления рейтинга будет корректироваться, возможно, число критериев расширится за счет данных о "закредитованности" регионов и успехах в выполнении "майских указов" президента РФ Владимира Путина. ФоРГО намерен сделать рейтинг регулярным, каждый год планируется выпускать 10 обновлений, а также профили регионов с подробной информацией о том, как именно тот или иной губернатор набрал свои баллы.