В Красноярском крае создадут рабочую группу по разработке индивидуального положения о "Столбах". Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

Данное решение приняли на заседании комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края. Возглавит рабочую группу заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев. В нее войдут депутаты, представители администрации "Столбов" и общественности.

В ближайшее время рабочая группа разработает проект индивидуального положения о национальном парке. "Документ будет четко регламентировать режим особой охраны заповедной зоны и правила посещения туристического района "Столбов", - говорится в сообщении министерства.

Также в ходе заседания комитета был поднят вопрос о возможности платного посещения особо охраняемой природной территории. "Заповедник "Столбы" пользуется огромной популярностью у туристов. Сегодня нам важно сохранить существующую традицию. Территория туристического района должна оставаться бесплатной и открытой для посещения. Вместо взимания платы с отдыхающих мы задействуем механизм софинансирования из краевого и городского бюджетов. Тем более что новый закон позволяет это сделать", - подчеркнул руководитель заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков.

Как только проект индивидуального положения будет разработан и согласован с региональным министерством по природным ресурсам и экологии, его рассмотрят на сессии Законодательного Собрания края.

"Много лет заповедник "Столбы" работает, по сути, в статусе национального парка. Со вступлением в силу нового федерального законодательства мы приводим существующее положение дел в соответствие с ним. В кратчайшие сроки совместно мы должны разработать и принять положение о национальном парке, которое в 2015 году будет утверждено министерством природных ресурсов и экологии РФ. Уверен, что в документе будут учтены все пожелания жителей края: посещение останется бесплатным, а строительство жилых объектов в существующих границах ООПТ будет по-прежнему запрещено. Я уверен, что ажиотаж вокруг данного вопроса преждевременен", - сказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края Александр Симановский.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, перевод ряда заповедников в статус национальных парков "объективно назрел много лет назад". В России в их число должны войти 6-7 из 102 имеющихся, в том числе красноярские "Столбы".

Ежегодно территорию заповедника "Столбы" посещают около 300 тыс. человек, что, по данным Гизатулина, "не соответствует режиму заповедника, но отвечает задачам национального парка".

Красноярцы собирали подписи против перевода заповедника "Столбы" в статус национального парка.