В 2002-2003 годах тюменское управление по образованию особое внимание уделило развитию школьных музеев. В качестве материальной поддержки было выделено 13 ставок руководителям музеев, чего не случалось за все время их существования, так как по Положению о школьном музее от 1985 года подобные учреждения существовали лишь на общественных началах.

Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, за последние два года в школах города появились новые музеи: историко-краеведческий в 18 и 45 школах, музей "Память сердца" и историко-краеведческая комната в 34 лицее. Готовится к оформлению музей школы № 66. Расширяется структура музея школы № 17 - оформляется детская организация кижеватовцев. В музее лицея № 34 работает экспедиционный корпус, который совершил 3 экскурсионные поездки по стране и экспедицию в Долину Памяти Нижегородской области и готовится перерасти в поисковый отряд. В гимназии № 12 организуется передвижной лекторский корпус; в школах №№ 18, 12 - группы по подготовке к юбилеям школ; в ОУ №№ 39, 34 - секции школьных научных обществ; в лицее № 34 - бригада по благоустройству аллеи Памяти; в ОУ № 25 - издание брошюры по истории школы.

Расширяется область заботы о мемориальных досках, в том числе за новыми следит школа №30, открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Панову Петру Яковлевичу, а 34 лицей установил Памятный знак.

Управление по образованию администрации Тюмени считает, что необходимо восстановить музеи и комнаты в школах №№ 1, 5, 26, 31, 30, 33, 63, 15 к 60-летию Победы - для этого нужны и желание руководителей, и помощь общественности, и поддержка управления по образованию. Также следует создать мега-проекты работы музеев с помощью методистов Дома детства, разработать положения, уставы и другие локальные акты школ по вопросам функционирования в них музеев, экспозиций, выставок. Важным является реализация вариативных форм органов самоуправления учащихся, раскрытие воспитательного потенциала педагогов и учащихся, обеспечение реальных прав таких органов.