В Ставропольском крае объявлено экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий, сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в связи с перемещением к югу холодного арктического антициклона 29-30 января в крае ожидается сильный снег, метель, сильный восточный ветер 18-23 м/с.

30-31 января ожидается усиление мороза до -15º...-20º, местами до -25º. На дорогах гололедица, снежные переметы. 1-2 февраля осадки прекратятся, сохранится сильный восточный ветер, температура воздуха ночью ожидается -16º...-22º, днем -6º...-11º.

В связи с этим МЧС предупреждает о повышении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества автоаварий, пробок, заторов на трассах федерального и местного значения, нарушениями в работе транспорта, автодорожных служб, осложнением условий проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, повреждением линий связи и электропередач, рекламных щитов и деревьев, нарушениями в работе систем жизнеобеспечения.

Населению рекомендовано соблюдать осторожность на улице, водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте.