Татарстан намерен подготовить программу развития независимых нефтяных компаний до 2015 года и предоставить льготы тем предприятиям, которые разрабатывают трудно извлекаемые запасы и нерентабельные месторождения. Об этом было заявлено сегодня на совещании по проблемам малых нефтяных компаний, состоявшемся в Кабинете министров республики.

Начиная с 1997 года, Правительство Татарстана позволило малым нефтедобывающим компаниям разрабатывать месторождения высокосернистой нефти, для чего передало лицензии на разведку 40 из них, ранее принадлежащих ОАО "Татнефть". За это время малыми компаниями добыто 20 миллионов тонн нефти.

Сейчас на их долю приходится от 12 до 14 процентов добытой в республике нефти. На условиях долгосрочной аренды малым компаниям были переданы в собственность 56 месторождений, но не все предприятия сумели воспользоваться возможностью выкупить их у государства. Как заявил премьер-министр РТ Рустам Минниханов, в 2002 году им предстоит добыть более 4 миллионов тонн, что должно принести бюджету республики 2 - 3 миллиарда рублей.