Согласно "Календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва", территориальные избирательные комиссии должны составить списки избирателей до 10 ноября. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в труднодоступных или отдаленных местностях, на территориях воинских частей должны быть подготовлены до 11 ноября. Передача первого экземпляра списка избирателей по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию должно состояться также до 11 ноября.

В обязательном порядке до 21 ноября должна быть размещена на стендах в помещениях избирательных комиссий информация о зарегистрированных кандидатах и федеральных списках кандидатов. Сейчас идет техническая работа по подготовке биографических данных о кандидатах.

31 октября прошла жеребьевка по распределению между кандидатами и региональными группами бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени на каналах государственной организации телерадиовещания и в государственных периодических печатных изданиях.

В жеребьевке приняли участие 23 региональные группы, 11 кандидатов по Камчатской области и 4 кандидата в депутаты по Корякскому автономному округу. Предвыборная агитация на каналах телерадиовещания и в периодической печати начнется с 7 ноября и будет разрешена до ноля часов (по местному времени) 6 декабря 2003 года. Государственные средства массовой информации (ГТРК "Камчатка", газета "Правда Камчатки") должны предоставлять бесплатные печатные площади и эфирное время для предвыборной агитации. Не позднее, чем за 2 дня до эфира либо опубликования предвыборного агитационного материала кандидату необходимо предоставить филиалу Сбербанка РФ платежный документ о перечислении средств в оплату стоимости эфирного времени (печатной площади) в полном объеме, затем платежный документ с отметкой филиала Сбербанка предоставляется в организацию телерадиовещания и редакцию газеты. До 7 декабря, периодически, но не реже чем один раз в неделю избирательные комиссии должны направлять в СМИ для опубликования информацию о поступлении и расходовании средств избирательного фонда.

Также, до 6 ноября должны быть выделены специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

Выдача избирателям открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях началась с 22 октября и продлится до 11 ноября 2003 года. Центральная избирательная комиссия до 4 ноября должна утвердить текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному избирательному округу. Окружная избирательная комиссия до 7 ноября должна утвердить текст избирательного бюллетеня для голосования по одномандатному избирательному округу на русском языке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.