Санкт-Петербург отмечает сегодня, 27 января, 70-летие полного снятия блокады - День Ленинградской Победы. Зажжены факелы на Ростральных колонах. Начались и проходят в течение всего дня возложения цветов на могилы защитников города и мирных жителей, погибших в осажденном Ленинграде, к памятным блокадным знакам. На проспекте Непокоренных состоялся парад войск Западного военного округа.

На Васильевском острове из трамвайного парка выйдут трамваи военной поры.

Сегодня в городе проходят концерты, спектакли, выставки, посвященные юбилею.

В Государственный мемориальный Музей обороны и блокады Ленинграда придут ветераны. Там открывается выставка "Нева 2", посвященная Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. В экспозиции представлены подлинные образцы оружия и обмундирования советских и германских войск, личные вещи, документы, модели боевой техники. В создании выставки принимали участие многие музеи, поисковые объединения и частные коллекционеры Санкт-Петербурга.

Вечером на Невском проспекте 1944 волонтера выстроятся со свечами в руках. Начнется Минута Молчания. Свет витрин померкнет и зазвучит метроном. Волонтеры пройдут от Малой Садовой улицы по Невскому проспекту и на Дворцовой площади выстроятся, образовав цифру 900.

Вечером в городе состоится праздничный фейерверк.

Сегодня же в Бундестаге в Берлине (ФРГ) перед германскими парламентариями, представителями дипломатических миссий выступает российский писатель, фронтовик, ленинградец Даниил Гранин. Почетный гражданин Санкт-Петербурга воевал на Ленинградском фронте, защищая город.