Удвоение внутреннего валового продукта к 2010 году - это реальная задача для Сибири. К такому выводу пришли участники совместного заседания Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Сибирского Федерального округа.

По словам первого заместителя полпреда президента в СФО Игоря Простякова, для решения этой задачи необходимо, прежде всего, на уровне субъектов федерации разработать конкретный план действий и программы социально-экономического развития регионов на среднесрочную перспективу. Кроме того, в региональные законодательства необходимо внести такие изменения, которые сделали бы территории инвестиционно привлекательными. Но решать эти вопросы необходимо на уровне округа, поэтому необходимо под эгидой МАСС создать рабочую группу для координации работы на местах, считает Игорь Простяков.

Первый заместитель полпреда подчеркнул, что Сибирь традиционно считается сырьевой базой страны, влияние на экономику региона сырьевых отраслей в целом в 1,5 раза выше, чем в целом по России. Этот потенциал необходимо задействовать. Поэтому в ближайшие 10 лет предстоит задействовать новые месторождения. В СФО может быть создан второй по масштабам страны нефтегазовый комплекс, первый - угледобывающий, один из крупнейших в мире - по добыче золота, причем, на базе месторождения Сухой Лог. Значительный вклад в удвоение ВВП может быть достигнут за счет эффективного использования сырья и имеющихся мощностей, а также за счет внедрения новых наукоемких технологий, научных разработок, использования интеллектуального потенциала Сибири.

Еще одна точка роста сибирской экономики - геополитическое положение региона, что позволяет территориям Сибири стать связующим звеном между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе первоочередных задач первый заместитель полпреда также назвал перестройку всей управленческой сферы, наведение порядка в лесопромышленном комплексе, реструктуризация оборонных предприятий, увеличение доли государства в реализации целевых программ, пересмотр федеральной финансовой политики по отношению к регионам. Решение всех этих задач позволит не только достичь удвоения ВВП к 2010 году, но и ставить перед регионами Сибири более масштабные задачи по увеличению экономического потенциала страны. Об этом ИА REGNUM сообщил Байкал Инфо.