Олимпийский огонь привезли сегодня, 27 января, утром в Махачкалу на самолете из Астрахани. Около ста специально подготовленных волонтеров принимают участие в обеспечении порядка во время мероприятия по эстафете олимпийского огня, сообщили ИА REGNUM в администрации города. Кроме того, сопровождать факел будут всадники и байкеры в национальной одежде.

В 11:00 на стадионе "Анжи-Арена", куда уже доставили олимпийский огонь, начнутся праздничные мероприятия. В них примут участие 67 факелоносцев, а также около десяти тысяч зрителей. "Откроет шествие факелоносцев первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из Дагестана Загалав Абдулбеков, а в заключительной части в зажжении факела примет участие и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов", - сообщила член оргкомитета по подготовке эстафеты олимпийского огня Ольга Горлова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Дагестане маршрут эстафеты олимпийского огня решением оргкомитета "Сочи-2014" был сокращен в целях безопасности. Изначально планировалось пронести огонь по главным улицам Махачкалы, рядом с историческими достопримечательностями города, в эстафете должны были принимать участие 270 факелоносцев. Однако по вновь утвержденному плану пробег 67 факелоносцев состоится на стадионе "Анжи-Арена", сообщили в минспорта Дагестана.