24 января в ходе оперативного совещания, проводимого губернатором Владимиром Груздевым, речь шла о реализации Указа Президента Российской Федерации № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (в части ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях к 2016 году). Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы администрации регионального правительства.

Министр образования Тульской области Денис Бычков сообщил, что на территории Тульской области действует 555 образовательных учреждений разных форм собственности, реализующих программы дошкольного образования, в которых воспитывается более 54 тысяч детей в возрасте от года до 7 лет. "До начала комплектования дошкольных учреждений в 2013 году очередность в них составляла порядка 7 тысяч человек, из них в возрасте от 3 до 7 лет - 2626 человек.

По состоянию на 21 января, общая очередность сократилась в 3,5 раза; очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет - в 4,5 раза. Всего было создано 6258 дополнительных мест", - сказал министр.

Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет на сегодня почти 88 %. Данные результаты были достигнуты благодаря реализации комплекса мероприятий по модернизации дошкольного образования Тульской области с общим объемом финансирования 963,4 млн. рублей. В частности, был введен в строй детский сад в г. Туле, возвращены в систему образования 3 здания (2 - в г. Новомосковске, 1 - в г. Туле), открыты дополнительные места в 239 образовательных учреждениях.

Работа продолжится в 2014 году. Денис Бычков сообщил о том, что Министерством образования и науки РФ было направлено письмо с предварительным распределением федеральной субсидии на модернизацию системы дошкольного образования. Согласно данному письму, из 18 субъектов ЦФО субсидия в 2014 году будет предоставлена 10, в том числе Тульской области. Размер субсидии составляет 187,4 млн. рублей, при этом уровень софинансирования из бюджета Тульской области составляет 137,5 млн. рублей. Основные средства (76,6 млн.) предполагается направить на проведение капитальных ремонтов в 31 детском саду Алексинского, Ленинского, Веневского, Заокского, Плавского, Ефремовского, Щекинского, Чернского районов, Тулы, Новомосковска, Донского. В результате планируется открытие 1135 мест. Кроме того, в 5 школах Ефремовского, Суворовского, Узловского районов и г. Туле и Новомосковске будут проведены капитальные ремонты, и в результате планируется открыть 145 мест. 42 млн. планируется направить на проведение ремонтов после возврата зданий в систему дошкольного образования, на оставшиеся средства планируется приобрести оборудование для вновь созданных мест. Всего в результате будет создано около 1500 новых мест.

По прогнозным данным, как сообщил Денис Бычков, по окончании процедуры комплектования в 2014 и 2015 году, очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в Тульской области не будет. Таким образом, Указ Президента РФ будет выполнен. Однако, как было отмечено, пока сохранится очередность для детей в возрасте от 0 до 3 лет. В этой связи губернатор отметил, что ряд субъектов отказывается от ясельных групп, чтобы предоставить места детям от 3 до 7 лет. "Мы от яслей отказываться не будем, - заявил губернатор. - Хотя задача ликвидировать очередь от 0 до 3 в Указе Президента не прописана, мы ставим её перед собой и будем идти к её решению".

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что важным событием 2013 года стало создание электронной очереди. На сайте tuladetsad.ru родители могут записать своего ребенка в детский сад и отслеживать продвижение своей очереди.