По данным Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", на территории Алтайского края на 1 января 2014 года проживают 1 млн. 926 тыс. 697 избирателей (участников референдума). Об этом ИА REGNUM сообщили в Избирательной комиссии края.

По сравнению с предыдущим контрольным периодом (1 июля 2013 года) численность избирателей сократилась на 7 тыс. 795 человек (0,40%), всего же за прошедший год количество избирателей уменьшилось на 11 тыс. 806 (0,61%) человек.

Традиционно самым многочисленным по количеству избирателей является Индустриальный район города Барнаула - на его территории зарегистрированы 150 тыс. 725 человек, самый малочисленный - Суетский район Алтайского края, на территории которого зарегистрированы 4 тыс. 138 человек.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" регистрация избирателей - участников референдума и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования субъекта РФ избирателей - участников референдума осуществляются по состоянию на 1 июля и на 1 января каждого года.