За первый месяц действия амнистии, приуроченной к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, в Тюменской области по линии исполнения уголовного наказания освобождены более 40 осужденных. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Под действие амнистии за первый месяц ее применения попал 41 осужденный, из которых четыре лица отбывали наказание в исправительном учреждении, наказание 37 лиц не было связно с лишением свободы.

Каждый четвертый амнистированный являлся несовершеннолетним, при этом четыре осужденных были освобождены из Тюменской воспитательной колонии, где трое отбывали наказание за совершение краж, а один - за совершение угонов автомобилей и краж личного имущества.

37 амнистированных состояли на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, где отбывали наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (50%), тайное хищение чужого имущества (16%), причинение побоев (6%), угон автомобилей (6%) и др.

Нарушений при применении амнистии прокуратурой Тюменской области не установлено. Надзор за законностью ее применения будет продолжен.

Постановление Госдумы об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев, т.е. до 18 июня 2014 года.