В Ломоносовском районе Ленинградской области началась военно-историческая реконструкция, посвященная освобождению Ленинграда от блокады. Об этом сегодня, 26 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Реконструкция сражения "В полосе прорыва", посвященная победным боям 1944 года и 70-летию освобождения осажденного города Ленинграда от немецко-фашистской блокады" проходит на 12 км. Гостилицкого шоссе, у мемориала "Январский Гром" (деревня Порожки).

В реконструкции боевой операции участвуют 5 самолетов. После авиабомбардировки в дело вступила тяжелая техника: танки Т-34, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Зрителям предоставлена возможность увидеть единственную в мире точную копию немецкой артиллерийской самоходки "Мардер 2Д". В годы войны их было всего 200, ни одна не сохранилась до наших дней. Впервые вышла "в бой" и копия немецкого танка Pz-IID. Военную технику и самолеты для боя предоставляет Российское Военно-Историческое общество. Многие образцы доставлены из Москвы и других регионов России. Свои коллекционные машины предоставили и частные коллекционеры. Участие в боях принимают также конные войска - так же, как в январе 1944 года.

Реконструкция проходит в максимально приближенных к историческим условиях. Именно в этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом стал исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли танки. В боевых действиях участвуют более 400 реконструкторов. На территории работает военно-полевая кухня, госпиталь, командный пункт.

В рамках реконструкции казаки Невского округа под руководством атамана Алексея Баштина организуют в Тосненском районе Ленобласти полевой сбор совместно с воспитанниками Никольского дома.

На время военной реконструкции введено временное ограничение движения на автодороге Петродворец - Кейкино и до 16:30 мск прекращено движение всех транспортных средств в деревне Порожки Ломоносовского района. Для движения закроют участок автодороги Петродворец - Кейкино с 15 по 22 км.

Реконструкция проходит при поддержке администрации Ленинградской области и при участии петербургских реконструкторов.