На одном из расширенных рабочих совещаний, состоявшемся в мэрии областного центра, среди многих важных тем обсуждался вопрос контроля за оборотом твердых бытовых отходов (ТБО). Как сообщил в своем выступлении Ю.В.Астахов, заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города, в настоящее время договоры с ЗАО "Белэкоком" на вывоз и утилизацию мусора подписан и выполняется 82 предприятиями и организациями промышленности, транспорта и связи. В целом же по городу свыше 320 субъектов хозяйствования различных форм собственности пользуются услугами "Белэкокома" в деле сбора и транспортировки ТБО.

Почти 20 предприятий малого и среднего бизнеса, объемы отходов у которых не превышают 30 тонн в год, провели инвентризацию в установленном порядке и вывозят мусор в соотвтетствии с номами образования.

Ввод в эксплуатацию в мае 2002 года мусороперерабатывающего завода позволил поставить работу по утилизации отходов на цивилизованную основу. Проведенный анализ показывает, что за 9 месяцев 2003 года объем переаботки и захоронения ТБО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 56 процентов и составил 24 тысячи кубометров. Кроме того, специализированными транспортными предприятиями вывезено 260 тысяч кубометров мусора, что в 6 раз больше, чем в 2002 году. Все это способствует уменьшению несанкционированного складирования отходов на территории города и его окрестностей.

Вместе с тем, такие предприятия, как ОАО "Колос", ОАО "Энергомаш", ЗАО АПП "РИФ", ОАО "Белвино" и некоторые другие, уклоняются от предоставления нормативов образования и лимитов на размещение ТБО. Видимо таким образом данные субъекты хозяйствования пытаются избежать контроля за соблюдением квот. Комитетом по обеспечению жизнедеятельности города совместно с контролирующими структурами организована работа по наведению должного порядка в этом вопросе. Так, например, руководителям предприятий, организаций и учреждений, не выполнимшим основные нормативы вывоза отходов, будут выдаваться предписания на уборку соответствующего объема ТБО, размещенных на несанкционированных свалках. Кроме того, с ЗАО "Белэкоком" заключена договоренность о том, что соглашения с субъектами хозяйствования на 2004 год будут подписываться лишь на основании нормативов образования ТБО с указанием реальных годовых объемов образования отходов. В ближайшее время планируется провести проверку нормативов и качество их исполнения на таких предприятиях, как ОАО "ЖБК-1", ОАО "Хладокомбинат", ОАО "Конпрок", ОАО "Белгородская швейная фабрика "Россиянка", ОАО "Электромашина" и областная типография.

Как считают специалисты, строгий контроль за вывозом и утилизацией отходов позволяет снизить число несанкционированных свалок и захламления территорий. Решить же проблему целиком позволит полное взаимодействие органов власти, субъектов хозяйствования и населения Белого города.