Все родственники казненного дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына, включая детей, были казнены по указанию руководителя страны, сообщает 26 января агентство Renhap по ссылкой на свои источники. Напомним, что дядя Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэк был казнен в декабре 2013 года по обвинению в попытке свержения режима.

Вскоре после этого, по данным источника, казни подверглись его родственники. В том числе, сестра Чан Сон Тхэка, ее муж и посол на Кубе Джон Ен Джин, посол в Малайзии Чан Ен Чхоль (племянник Чан Сон Тхэка), а также двое сыновей посла. Полагают, что все они были убиты после смерти Чан Сон Тхэка 12 декабря.

"Некоторые родственники были застрелены в присутствии остальных, если они сопротивлялись," - отметил другой источник.

Удалось избежать казни дальним родственникам опального дяди: например, жена посла Малайзии отправлена на проживание в отдаленную деревню со своими родными.

"Расстрелы родственников Чан Сон Тхэка означают, что от него не должно остаться никаких следов", - сказал источник. - Зачистка его людей ведется в широких масштабах, включая родственников и приближенных чиновников любого ранга".