В центре Риги около Посольства Украины состоялся флешмоб, заявленный его организаторами "в поддержку жителей Украины в связи происходящими в этой стране кровопролитными событиями", сообщает портал Delfi. В мероприятии приняли участие примерно сто человек. За ходом акции наблюдали несколько экипажей полиции. Призыв собраться 24 января в 17:00 напротив Посольства Украины (на бульваре Калпака 3, со стороны парка) был размещен на созданной в Facebook страничке Atbalsts Ukrainas cilvēkiem ("Поддержим украинцев"). Участников акции просили взять с собой вещи синего и желтого цветов и термосы с чаем.

"Это поддержка простых людей, которые защищают свои интересы и в которых стреляют пулями, людей, которым после принятия новых законов на Украине угрожает реальное наказание", - говорилось в призыве. По словам организаторов акции, ее цель - показать, что мир следит за событиями на Украине, а также продемонстрировать свою поддержку. При этом подчеркивалось, что данный флешмоб - не политическая, а мирная акция, говорящая о том, что жителям Латвии небезразлично происходящее в Киеве.

В указанное время около посольства Украины собрались около ста человек, в основном - молодежь. Но среди них оказалась депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство"), руководитель Национального совета электронных СМИ Айнарс Димантс, политолог Ивета Кажока. На акцию явились и сами украинцы, сообщет агентство BNS. У многих из тех, кто пришел на флешмоб, в руках были флаги Латвии и Украины, различные плакаты, а также фотографии с протестующими на Украине.

Также на акцию явились юноши из праворадикального Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, они спели гимн Латвии. Собравшиеся выкрикивали призывы на украинском языке. Постепенно количество участников акции увеличивалось, и составило более ста человек. Несколько участников акции в своей одежде сделали акцент под цвета украинского флага - синий или желтый. Раздавались синие и желтые листовки с приглашением написать, какие ценности поддерживают собравшиеся и почему они собрались у посольства Украины. В целом, акцию ее участники называли "Свободу Украине". Работники Госполиции не вмешивались в происходящее до тех пор, пока какой-то мужчина с фотоаппаратом не стал выяснять отношения на повышенных тонах с участниками флешмоба. Полицейские подошли к месту событий и вскоре намечавшийся было конфликт закончился без последствий. Представитель украинской диаспоры в Латвии Ольге Берг поблагодарила собравшихся за поддержку и отметила, что такая поддержка очень важна Украине. Спустя примерно час участники акции начали расходиться.