Henpиятным сюрпризом для многих автовладельцев стала установка шлагбаума для взимания платного въезда на привокзальную площадь станции Улан-Удэ. С каждого въезжающего на автомашине на привокзальную площадь стали взимать за один час стоянки по 10 рублей, с "маршруток" - по 90 рублей. Такса увеличивалась сразу в несколько раз, если ожидающие прибытия поезда находились на привокзальной площадке более одного часа.

По данному факту Бурятская транспортная прокуратура провела проверку. Установлено, что платная стоянка, охрана и шлагбаумы на привокзальной площади станции Улан-Удэ, установлены обществом с ограниченной ответственностью "Байкальская транспортная экспедиционная компания" ( ООО"Байтэк"). В июне 2003 года Дирекцией по обслуживанию пассажиров станции Улан-Удэ был подписан договор с ООО "Байтэк" об использовании обществом привокзального земельного участка площадью 3,7 тыс. кв. м. для организации платного въезда и стоянки автомобилей.

Бурятский транспортный прокурор объявил руководству Дирекции по обслуживанию пассажиров предостережение об устранении нарушения законности. Действия по организации платной стоянки являются самовольными, препятствуют свободному доступу граждан на вокзал и к пассажирским поездам, в первую очередь, гражданам - инвалидам. Так как руководство ДОП-3 от снятия ограждений и ликвидации платной стоянки отказалось, прокуратура РБ направила в республиканский Арбитражный суд заявление о признании договора между дирекцией по обслуживанию пассажиров и ООО "Байтэк" недействительным и потребовала ликвидации платной стоянки для транспорта. Кроме того, по факту самоуправства в организации платной стоянки для автотранспорта на железнодорожном вокзале, прокуратурой возбуждено уголовное дело. Расследование дела поручено следственному отделению при ЛОВД станции Улан-Удэ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Бурятия.