В парламентском клубе друзей России Армении 24 января по инициативе Союза молодежи стран СНГ и культурных центров "Дом русской книги" открылся Центр бесплатного обучения русскому языку.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Союза молодежи стран СНГ, заявки на участие в курсах подали депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян и более 40 сотрудников администрации Национального Собрания Армении. Курсы начались с теплой и непосредственной беседы преподавателей Марины Седикян и Эрики Авакимовой с участниками курсов. В ходе беседы преподаватели распределили обучающихся по группам в соответствии с уровнем владения языком.

Координатор Парламентского клуба друзей России и Армении Аргине Туманян рассказала о формате и длительности обучения, а также о будущих проектах.

Отметим, что преподавателями курсов являются заведующие кафедры русского языка Государственного лингвистического университета имени В. Брюсова. После распределения участников по группам, преподаватели договорились о днях и времени проведения занятий.

Программа бесплатного обучения русскому языку в виде специализированных центров была начата в 2012 году на базе культурных центров "Дома русской книги". Быстрое увеличение желающих привело к открытию новых центров по всей Армении. В центрах бесплатного обучения русскому языку нет возрастных ограничений. 20 января 2014 года стартовал очередной этап обучения, к числу которых присоединился и центр, действующий в здании Парламента Армении.