Экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") рассказал журналу Sestdiena ("Суббота"), что введение оппозиционного "Центра согласия" в коалицию было бы совершенно нежелательным.

Это связано с тем, что, по мнению Пабрикса, "Центр согласия" не разделяет коалиционные установки относительно Евросоюза, НАТО и международных операций. К тому же, у многих из представителей и избирателей ЦС "имеется тесная физическая связь с Востоком - оттуда происходит их материнский язык, культурные связи, понимание ценностей". Поэтому, Пабрикс, который раньше выступал за привлечение "Центра согласия" в коалицию, потом это свое мнение изменил. "В свое время, в 2010 году, я был за интеграцию с ЦС. Но если меняется время года, надо менять и одежду. Тогда данная сила еще не поддержала референдум по русскому языку, и "согласисты" были готовы смириться с парой министерских портфелей. Если "Единство" на следующих выборах окажется ослаблено, "ЦС" больше не ограничится двумя местами в правительстве", - считает Пабрикс.

Экс-министр считает, что "Единство" должно сохранить свои позиции во власти и, соответственно, нынешний баланс сил. "Если покинуть данную нишу, останется очень сильный "Центр согласия", растущий Союз "зеленых" и крестьян и Нацсоюз VL-ТБ/ДННЛ. Меня пугает несбалансированная политика. Это как в жизни - каждый для себя является самым большим врагом", - заявил Пабрикс. "Чем больше евроскептиков, тем легче переориентировать страну на Восток. Конечно, очень многие евроскептики совершенно не прорусские. Они просто попали в эту ловушку - против евро, против Брюсселя... На самом деле, они льют воду на мельницу, тянущую нас на Восток", - сказал бывший глава Минобороны. Напомним, что Пабрикс оставил свой пост на этой неделе. На смену ему пришел выдвиженец Союза "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис.