Группа членов Комитета Сейма Литвы по образованию, науке и культуре зарегистрировала изменения к закону о информировании общества, в которых предлагается закрыть ныне действующий Фонд поддержки прессы, радио и телевидения и вместо него учредить бюджетное учреждение при Министерстве культуры. Руководителя этого учреждения назначал бы министр культуры, делегированный на этот срок Рабочей партии. По мнению депутата Сейма Литвы Юргиса Размы, это свидетельствует о возможной попытки ввести контроль над литовскими СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 января. Об этом говорится в заявлении политика.

"Стоит отметить, что фонд распределяет региональной прессе важные средства помощи, также средства культурным, художественным, образовательным изданиям и программам. Выделяемая фонду сумма бюджетных средств устанавливается, когда Сейм принимает закон о государственном бюджете, и учреждения власти не могут повлиять на распределение этой помощи конкретным субъектам, - отмечает первый заместитель фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы Юргис Разма. - Положение изменилось бы, если бы распределение средств было передано бюджетному учреждению, контролируемому министром культуры. Хотя проект подготовила рабочая группа Министерства культуры, министр почему-то не захотел его представить через правительство, а позаботился, чтобы проект зарегистрировал его коллега по партии, председатель Комитета Сейма по образованию, науке и культуре".

Разма видит в этой инициативе намерения представителей Рабочей партии оказывать влияние на СMИ, получив в свои руки контроль над распределением помощи, и надеeтся, что члены Сейма, голосуя по поводу этого проекта, оценят упомянутое обстоятельство. А стремление к большей прозрачности, по словам члена Сейма, можно осуществить и не меняя статус нынешнего фонда, а предусматривая декларации беспристрастности, применение закона о согласовании общественных и частных интересов на государственной службе в отношении членов совета фонда.